第一车网,网尽天下二手车 - 专业二手车交易平台
您所在的位置: 首页 >> 买车
    已解决
    有没有相关的法律法规规定二手车保险转移的条款?

    (解决时间:2010/11/29 11:40)浏览量:1157次

    2010/11/29 11:39 提问者:iautos车友 

     

    标签: 保险过户 二手车保险 
    相关在售二手车推荐:  小型车  紧凑型车  中型车  中大型车  豪华车  MPV  SUV  跑车  
    最佳答案
    有的,新的《保险法》第49条规定,保险标的转让的受让人直接承继被保险人的权利义务。所以在购买一辆二手车的时候,对于手续保单还是要眼见为实,看清楚情况再定。也就是说,你在购得二手车后可直接承继原车主的权利义务,无须前往保险公司办理过户手续。虽然避免了自己购买二手车之后,不会出现没有变更保险而造成出险后无法理赔的情况,但是原来车主的相关保险遗留问题也会一并继承给新车主,造成不必要的损失和麻烦。更多的二手车购买技巧,您可以登录第一车网的二手车百事通查询http://www.iautos.cn/news/newslist.asp?lm=20020009
    回答者: 第一车网_凡 回答时间:2010/11/29 11:40

    ×

    热门地区:
    北京 上海 成都 深圳 广州 浙江 济南 
    沈阳 大连 石家庄 宁波 南京 郑州 青岛 
    查看更多地区>> 

    A  安徽 C  重庆 F  福建 G  广东   广西   甘肃   贵州
    H 河北   河南   湖北   湖南   黑龙江   海南   杭州
    J 江苏   吉林   江西 L 辽宁 N 内蒙古
    S 山东   四川   陕西   山西 T  天津 X  新疆 Y  云南
    全国 >> 
    免费咨询热线:400-666-1612 传真:010-59865901 [第一车网在线意见反馈]
    关于我们 | 合作机构 | 招聘信息 | 联系我们 | 隐私保护规则 | 网站地图 | 问题反馈
    版权所有:第一车网,网尽天下二手车-专业二手车交易平台 [经营许可证号 110108007756969] [京ICP备12005388号-1] [京公网安备11010102000493号]
    copyright © 2004 - 2010 www.iautos.cn All Rights Reserved